|

Когда нужно оплачивать налог на доход от продажи имущества?

Когда нужно оплачивать налог на доход от продажи имущества?В соответствии с Налоговым кодексом РФ к доходам от продажи имущества относятся, в частности, доходы от реализации недвижимости на территории России, а также доходы от реализации ценных бумаг и иного имущества. В понятие «иное имущество» налоговая служба может включить любое имущество, которым человек владел, а затем продал: украшения, книги, мебель и т.п. Все, чем вы владели как собственностью. На практике внимание налоговиков не акцентируется на реализации подобного имущества. Но в случае выявления таких фактов и наличия доказательств, требование декларирования доходов и их налогообложение будут законными.

Продав квартиру, дачу, машину, ценные бумаги и подобное имущество, нужно до 30 апреля года, следующего за годом продажи, подать в налоговую инспекцию декларацию. В ней указываются полученные доходы, их источники, налоговые вычеты, суммы налога, подлежащие уплате или возврату, и суммы, удержанные налоговыми агентами, Можно не указывать доходы, не подлежащие налогообложению (ст. 217 НК РФ), если это не препятствует получению налоговых вычетов.

Облагаемую налогом сумму дохода от продажи недвижимости и земельных участков, находившихся в вашей собственности менее трех лет, можно уменьшить на величину имущественного вычета. Его размер – не более 1 млн руб. (ст. 220 НК РФ). При долевой собственности размер вычета распределяется соответственно долям либо по договоренности между собственниками. Допустим, в 2010 году вы продали за 1 950 000 руб. квартиру, которой владели менее трех лет. Задекларировав доход и право на имущественный вычет, вы заплатите 123 500 руб. налога: (1 950 000 – 1 000 000) х 13%.

Если вы владели недвижимостью три года и более, доходы от продажи налогом не облагаются. Продав в 2010 году квартиру, находившуюся в собственности в течение трех и более лет, в 2011 году этот доход можно не декларировать.

Имущественный вычет (не более 250 000 руб.) можно получить и при продаже автотранспорта, которым вы владели менее трех лет. Например, продав в июле 2010 года за 470 000 руб. автомашину, находившуюся в вашей собственности менее трех лет, и задеклари­ровав доход и право на вычет, вы заплатите 28 600 руб. налога: (470 000 – 250 000) х 13%. Доход от продажи транспорта, находившегося в собственности три года и более, можно не декларировать.

Вы можете так же прочитать:



Короткая URL: http://konkretika.com/?p=313

Опубликовано: admin on Мар 26 2010. Рубрика Инвестиции. Вы можете следить за любыми ответы на эту запись через RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий или трэкбэк на эту запись

Оставить комментарий

Новые комментарии

  • Сергей: Металлэкспортпром делают качественно теплообменники проверено.
  • Rus: Леха крассавчик) Уважуха и старшему и младшему)
  • Иван: Интересно конечно, зачем вообще тогда обращаться к посредникам? С учетом их комиссионных доход уж не на много...
  • agness: Если они реальные бизнесмены, они что ли не видят во что вкладывают? Или они просто так швыряются деньгами...
  • agness: Нравятся мне эти телешоу, вот только слышал что прибыль по проектам получают только единицы, все остальные же...